Kreismeisterschaft 2008 Fotos
Landesjägerschaft Niedersachsen e.V.
Gesamtsieger
Platz Name Vorname GebJ Mannsch Punkte Schrot Kugel Gesamt
1 12 Holzenkamp Dieter 59 VI Visbek 140 193 333
2 22 Lübberding Benno 69 VI Visbek 145 186 331
3 58 Fortmann Rainer 52 LO Lohne 140 191 331
Gesamt Kugel
Platz Name Vorname GebJ Mannsch Bock st Keiler Fuchs l Keiler Gesamt
1 12 Holzenkamp Dieter 59 VI Visbek 50 48 48 47 193
2 5 Niedfeld Stefan 79 DI Dinklage 50 47 50 45 192
3 58 Fortmann Rainer 52 LO Lohne 50 46 49 46 191
Gesamt Schrot
Platz Name Vorname GebJ Mannsch Trap Skeet Summe Gesamt
1 22 Lübberding Benno 69 VI Visbek 15 1 14 0 29 1 145
2 15 Klapheck Christoph 67 DI Dinklage 13 1 15 0 28 1 140
3 8 Brokamp Josef 47 ST Steinfeld 14 1 14 0 28 1 140
Keilermeister
Platz Name Vorname GebJ Kreis l Keiler s Keiler Keiler Punkte
1 12 Holzenkamp Dieter 59 VI 47 48 95
2 22 Lübberding Benno 69 VI 48 46 94
3 74 Zurhake Christian 81 VI 47 45 92
Beste Dame
Landesjägerschaft Niedersachsen e.V.
Platz Name Vorname Mansch Kugel Schrot Gesamtpunkte
1 39 Tönnies Sigrid VI Visbek 178 15 6 75 253
2 4 Scheele- Hiltrud DI Dinklage 133 22 9 110 243
3 19 Stüve Alexandra VI Visbek 166 14 5 70 236
4 30 Kleene Rita GO Goldenstedt 130 5 0 25 155
5 68 Hörstmann Petra BA Bakum 65 10 4 50 115
Gesamt S Klasse
Platz Name Vorname GebJ Mannsch Punkte Schrot Kugel Gesamt
1 58 Fortmann Rainer 52 LO Lohne 140 191 331
2 5 Niedfeld Stefan 79 DI Dinklage 135 192 327
3 15 Klapheck Christoph 67 DI Dinklage 140 182 322
S-Klasse Kugel
Platz Name Vorname GebJ Mannsch Bock st Keiler Fuchs l Keiler Gesamt
1 5 Niedfeld Stefan 79 DI Dinklage 50 47 50 45 192
2 58 Fortmann Rainer 52 LO Lohne 50 46 49 46 191
3 57 Hörstmann Frank 68 DI Dinklage 49 41 48 48 186
S-Klasse Schrot
Platz Name Vorname GebJ Mannsch Trap Skeet Summe Gesamt
1 15 Klapheck Christoph 67 DI Dinklage 13 1 15 0 28 1 140
2 42 Block Hans Heinrich 51 VÖ Vörden 15 1 13 0 28 1 140
3 73 Hörstmann Ralf 68 DI Dinklage 13 2 15 0 28 2 140
Gesamt A Klasse
Platz Name Vorname GebJ Mannsch Punkte Schrot Kugel Gesamt
1 12 Holzenkamp Dieter 59 VI Visbek 140 193 333
2 22 Lübberding Benno 69 VI Visbek 145 186 331
3 26 Lübberding Ludger 68 VI Visbek 140 185 325
A-Klasse Kugel
Platz Name Vorname GebJ Mannsch Bock st Keiler Fuchs l Keiler Gesamt
1 12 Holzenkamp Dieter 59 VI Visbek 50 48 48 47 193
2 22 Lübberding Benno 69 VI Visbek 49 46 43 48 186
3 11 Göken Johann 55 GO Goldenstedt 48 45 49 44 186
A-Klasse Schrot
Platz Name Vorname GebJ Mannsch Trap Skeet Summe Gesamt
1 22 Lübberding Benno 69 VI Visbek 15 1 14 0 29 1 145
2 8 Brokamp Josef 47 ST Steinfeld 14 1 14 0 28 1 140
3 66 Westendorf Hubert 85 LO Lohne 13 2 15 1 28 3 140
Kreismeisterschaft 2008 B-Sonder Ges
Platz Name Vorname GebJahr Kreis Kugel Schrot Gesamtpunktzahl
1 25 Böske Eduard 49 GO Goldenstedt 170 25 6 125 295
2 81 Hinners- Bert 73 LO Lohne 190 20 3 100 290
3 33 Willenborg Klaus 71 LO Lohne 175 22 4 110 285
4 34 Meyer Franz 60 HO Holdorf 166 23 3 115 281
5 74 Zurhake Christian 81 VI Visbek 169 22 3 110 279
6 23 Giere Johannes 52 ST Steinfeld 167 22 1 110 277
7 36 Westermann August 53 GO Goldenstedt 149 24 5 120 269
8 53 Dr. Blömer Ferdinand 68 DI Dinklage 168 20 5 100 268
9 2 Harting Albert 61 VI Visbek 132 27 2 135 267
10 65 Wulf Matthias 79 DI Dinklage 157 21 1 105 262
11 47 Suing Heinz-Georg 61 VI Visbek 157 21 5 105 262
12 9 Wieferich Axel 63 ST Steinfeld 169 17 4 85 254
13 39 Tönnies Sigrid 66 VI Visbek 178 15 6 75 253
14 31 Schlarmann Jürgen 60 ST Steinfeld 125 25 3 125 250
15 64 Hantke Michael 71 DI Dinklage 180 13 8 65 245
16 49 Müller Christian 63 HO Holdorf 174 14 2 70 244
17 4 Scheele- Hiltrud 68 DI Dinklage 133 22 9 110 243
18 51 Fröhle Josef 53 HO Holdorf 125 23 6 115 240
19 14 Eilers Bernd 61 VE Vechta 140 18 2 90 230
20 24 Renschen Werner 64 GO Goldenstedt 136 13 4 65 201
21 61 Stangenberg Siegfried 52 HO Holdorf 91 17 3 85 176
22 48 Göhrs Karl - Heinz 46 HO Holdorf 79 15 3 75 154
23 37 Westermann Alexander 91 GO Goldenstedt 130 3 3 15 145
Kreismeisterschaft 2008 C-Sonder Ges
Platz Name Vorname GebJahr Kreis Kugel Schrot Gesamtpunktzahl
1 13 Mohser Ulrich 76 VI Visbek 186 22 5 110 296
2 43 Frilling Jochen 82 GO Goldenstedt 167 24 13 120 287
3 17 Kathe Otto 66 VE Vechta 137 25 8 125 262
4 67 Stuke Markus 85 ST Steinfeld 157 21 6 105 262
5 28 Kock Stefan 87 GO Goldenstedt 145 23 2 115 260
6 6 Frilling Arndt 77 GO Goldenstedt 179 16 3 80 259
7 63 Jakubowski Ulrich 67 GO Goldenstedt 167 16 6 80 247
8 69 Schulte Ari 85 DI Dinklage 153 18 1 90 243
9 48 Honkomp Matthias 69 HO Holdorf 131 21 6 105 236
10 19 Stüve Alexandra 72 VI Visbek 166 14 5 70 236
11 27 Dierken Sebastian 81 GO Goldenstedt 125 20 9 100 225
12 29 Kleene Werner 52 GO Goldenstedt 150 15 6 75 225
13 41 Rosemeyer Bernd 67 DA Damme 143 15 2 75 218
14 60 Ferneding Reinhold 56 HO Holdorf 157 12 3 60 217
15 32 Dumstorff Alois 60 LO Lohne 124 18 3 90 214
16 50 Landwehr Arnold 51 HO Holdorf 132 14 1 70 202
17 85 Bünnemeyer Franz - Josef 70 LO Lohne 97 16 3 80 177
18 62 Ahrling Ewald 54 HO Holdorf 101 14 5 70 171
19 16 Geese Karl-Heinz 56 LO Lohne 129 6 0 30 159
20 30 Kleene Rita 53 GO Goldenstedt 130 5 0 25 155
21 7 Gerdes Gordon 81 GO Goldenstedt 139 0 0 0 139
22 68 Hörstmann Petra 90 BA Bakum 65 10 4 50 115
23 18 Scharf Peter 51 VI Visbek 77 0 0 0 77
Kreismeisterschaft 2008 Ges_Junior
Platz Name Vorname GebJ Kreis Kugel Schrot Summe
1 43 Frilling Jochen 82 GO Goldenstedt 167 24 13 120 287
2 66 Westendorf Hubert 85 LO Lohne 144 28 3 140 284
3 74 Zurhake Christian 81 VI Visbek 169 22 3 110 279
4 67 Stuke Markus 85 ST Steinfeld 157 21 6 105 262
5 28 Kock Stefan 87 GO Goldenstedt 145 23 2 115 260
6 69 Schulte Ari 85 DI Dinklage 153 18 1 90 243
7 27 Dierken Sebastian 81 GO Goldenstedt 125 20 9 100 225
8 37 Westermann Alexander 91 GO Goldenstedt 130 3 3 15 145
9 7 Gerdes Gordon 81 GO Goldenstedt 139 0 0 0 139
10 68 Hörstmann Petra 90 BA Bakum 65 10 4 50 115
Kreismeisterschaft 2008 Altersklasse ges
Platz Name Vorname GebJ Kreis Kugel Schrot Summe
1 58 Fortmann Rainer 52 LO Lohne 191 28 2 140 331
2 42 Block Hans Heinrich 51 VÖ Vörden 180 28 1 140 320
3 8 Brokamp Josef 47 ST Steinfeld 166 28 1 140 306
4 25 Böske Eduard 49 GO Goldenstedt 170 25 6 125 295
5 23 Giere Johannes 52 ST Steinfeld 167 22 1 110 277
6 36 Westermann August 53 GO Goldenstedt 149 24 5 120 269
7 1 Feldhaus Josef 46 VI Visbek 159 21 1 105 264
8 51 Fröhle Josef 53 HO Holdorf 125 23 6 115 240
9 29 Kleene Werner 52 GO Goldenstedt 150 15 6 75 225
10 45 gr. Rebel Günther 49 DI Dinklage 170 11 3 55 225
11 50 Landwehr Arnold 51 HO Holdorf 132 14 1 70 202
12 61 Stangenberg Siegfried 52 HO Holdorf 91 17 3 85 176
13 30 Kleene Rita 53 GO Goldenstedt 130 5 0 25 155
14 48 Göhrs Karl - Heinz 46 HO Holdorf 79 15 3 75 154
15 18 Scharf Peter 51 VI Visbek 77 0 0 0 77
Senior ges
Platz Name Vorname GebJ Kreis Kugel Schrot Summe
1 10 Frilling Erich 36 VI Visbek 160 21 4 105 265
2 14 Dalinghaus Josef 34 DI Dinklage 150 20 1 100 250
3 3 Mäkel Rainer 38 DI Dinklage 108 24 1 120 228
Beste Neuteilnehmer
Platz Name Vorname GebJahr Kreis Kugel Schrot Gesamtpunktzahl
1 13 Mohser Ulrich 76 VI Visbek 186 22 5 110 296
2 63 Jakubowski Ulrich 67 GO Goldenstedt 167 16 6 80 247
3 50 Landwehr Arnold 51 HO Holdorf 132 14 1 70 202
4 85 Bünnemeyer Franz - Josef 70 LO Lohne 97 16 3 80 177
5 16 Geese Karl-Heinz 56 LO Lohne 129 6 0 30 159
6 30 Kleene Rita 53 GO Goldenstedt 130 5 0 25 155
7 7 Gerdes Gordon 81 GO Goldenstedt 139 0 0 0 139
8 68 Hörstmann Petra 90 BA Bakum 65 10 4 50 115
9 18 Scharf Peter 51 VI Visbek 77 0 0 0 77
Kreismeisterschaft 2008
Gesamtsieger / offene Klasse
Platz Gesamt Name Vorname Mansch Bo SÜ Fu LÜ Kugel Schrot
1 333 Holzenkamp Dieter VI 50 48 48 47 193 14 3 14 1 140
2 331 Lübberding Benno VI 49 46 43 48 186 15 1 14 0 145
3 331 Fortmann Rainer LO 50 46 49 46 191 14 1 14 1 140
4 327 Niedfeld Stefan DI 50 47 50 45 192 14 2 13 0 135
5 325 Lübberding Ludger VI 48 43 47 47 185 14 7 14 0 140
6 323 Hubbermann Jürgen VI 48 39 50 46 183 14 2 14 1 140
7 322 Klapheck Christoph DI 50 37 49 46 182 13 1 15 0 140
8 320 Block Hans Heinrich VÖ 50 45 47 38 180 15 1 13 0 140
9 320 Hörstmann Ralf DI 49 46 50 35 180 13 2 15 0 140
10 319 Sieve Jürgen LO 49 45 48 42 184 13 3 14 1 135
11 317 Thölking Andreas VI 50 43 48 36 177 14 4 14 1 140
12 306 Brokamp Josef ST 47 23 48 48 166 14 1 14 0 140
13 306 Göken Johann GO 48 45 49 44 186 13 4 11 2 120
14 299 Büscherhoff Josef LO 50 46 46 37 179 13 1 11 2 120
15 299 Wübbeler Wilfried VI 49 42 47 46 184 10 0 13 2 115
16 297 Germann Bernd DI 44 35 50 48 177 12 0 12 1 120
17 296 Dalinghaus Bernd DI 50 33 50 38 171 13 3 12 3 125
18 296 Hörstmann Frank DI 49 41 48 48 186 11 1 11 0 110
19 296 Mohser Ulrich VI 50 42 47 47 186 12 3 10 2 110
20 295 Böske Eduard GO 49 28 47 46 170 14 3 11 3 125
21 292 Büscherhoff Siegfried LO 47 47 42 41 177 14 4 9 0 115
22 291 Sieve Frank LO 47 40 47 27 161 14 3 12 1 130
23 290 Hinners- Bert LO 50 47 49 44 190 10 2 10 1 100
24 287 Frilling Jochen GO 50 36 37 44 167 13 10 11 3 120
25 286 Heimann Matthias DI 50 48 49 39 186 11 1 9 3 100
26 285 Willenborg Klaus LO 50 39 48 38 175 11 3 11 1 110
27 284 Westendorf Hubert LO 48 24 40 32 144 13 2 15 1 140
28 281 Meyer Franz HO 46 32 45 43 166 10 1 13 2 115
29 280 Bröring Clemens VI 50 16 38 46 150 15 1 11 0 130
30 279 Meyer zu Höne Clemens DI 50 37 50 27 164 12 1 11 0 115
31 279 Zurhake Christian VI 48 45 29 47 169 9 2 13 1 110
32 278 Börgerding Christian VE 48 47 40 38 173 12 5 9 1 105
Sonntag, 3. August 2008 Seite 1 von 3
Platz Gesamt Name Vorname Mansch Bo SÜ Fu LÜ Kugel Schrot
33 277 Giere Johannes ST 48 43 40 36 167 12 1 10 0 110
34 274 Grote Markus NE 45 23 37 39 144 14 3 12 1 130
35 269 Westermann August GO 43 18 47 41 149 14 4 10 1 120
36 268 Dr. Blömer Ferdinand DI 47 37 48 36 168 12 3 8 2 100
37 267 Harting Albert VI 36 40 19 37 132 14 2 13 0 135
38 265 Frilling Erich VI 48 35 44 33 160 10 2 11 2 105
39 264 Feldhaus Josef VI 47 32 46 34 159 11 0 10 1 105
40 262 Kathe Otto VE 50 43 24 20 137 12 3 13 5 125
41 262 Wulf Matthias DI 49 40 31 37 157 8 1 13 0 105
42 262 Suing Heinz-Georg VI 50 36 35 36 157 11 1 10 4 105
43 262 Stuke Markus ST 49 35 35 38 157 13 4 8 2 105
44 260 Kock Stefan GO 49 15 38 43 145 13 1 10 1 115
45 259 Frilling Arndt GO 46 46 49 38 179 11 2 5 1 80
46 254 Wieferich Axel ST 45 40 49 35 169 10 1 7 3 85
47 253 Tönnies Sigrid VI 50 37 47 44 178 12 5 3 1 75
48 250 Schlarmann Jürgen ST 39 27 15 44 125 14 1 11 2 125
49 250 Dalinghaus Josef DI 43 41 38 28 150 12 1 8 0 100
50 248 Tönnies Thomas VI 48 11 39 20 118 13 1 13 3 130
51 247 Jakubowski Ulrich GO 47 42 41 37 167 10 5 6 1 80
52 245 Hantke Michael DI 49 35 48 48 180 6 5 7 3 65
53 244 Müller Christian HO 49 38 48 39 174 7 1 7 1 70
54 243 Scheele- Hiltrud DI 50 12 48 23 133 9 4 13 5 110
55 243 Schulte Ari DI 48 28 47 30 153 10 0 8 1 90
56 240 Fröhle Josef HO 49 27 25 24 125 14 3 9 3 115
57 236 Honkomp Matthias HO 31 35 34 31 131 13 2 8 4 105
58 236 Stüve Alexandra VI 49 44 41 32 166 9 5 5 0 70
59 230 Eilers Bernd VE 36 27 39 38 140 11 1 7 1 90
60 228 Mäkel Rainer DI 34 8 38 28 108 14 1 10 0 120
61 225 Dierken Sebastian GO 44 19 33 29 125 12 6 8 3 100
62 225 Kleene Werner GO 50 18 43 39 150 8 3 7 3 75
63 225 gr. Rebel Günther DI 50 40 45 35 170 9 3 2 0 55
64 218 Rosemeyer Bernd DA 48 41 29 25 143 9 1 6 1 75
65 217 Ferneding Reinhold HO 49 38 49 21 157 9 3 3 0 60
66 214 Dumstorff Alois LO 48 20 33 23 124 10 1 8 2 90
67 202 Landwehr Arnold HO 39 35 40 18 132 10 1 4 0 70
Sonntag, 3. August 2008 Seite 2 von 3
Platz Gesamt Name Vorname Mansch Bo SÜ Fu LÜ Kugel Schrot
68 201 Renschen Werner GO 48 19 39 30 136 7 0 6 4 65
69 177 Bünnemeyer Franz - Josef LO 32 16 33 16 97 7 1 9 2 80
70 176 Stangenberg Siegfried HO 35 8 23 25 91 10 2 7 1 85
71 171 Ahrling Ewald HO 33 32 26 10 101 9 0 5 5 70
72 159 Geese Karl-Heinz LO 44 26 25 34 129 4 0 2 0 30
73 155 Kleene Rita GO 49 30 32 19 130 4 0 1 0 25
74 154 Göhrs Karl - Heinz HO 28 12 8 31 79 10 2 5 1 75
75 145 Westermann Alexander GO 44 16 32 38 130 1 1 2 2 15
Mannschaft_Besten sort. nach Punkten
Kreis Punkte Start_Nr Name Vorname Mannschaft
Summe Schrot:
VI 1312 565
333 12 Holzenkamp Dieter
331 22 Lübberding Benno
325 26 Lübberding Ludger
323 21 Hubbermann Jürgen
Summe Schrot:
DI 1266 535
327 5 Niedfeld Stefan
322 15 Klapheck Christoph
320 73 Hörstmann Ralf
297 54 Germann Bernd
Summe Schrot:
LO 1241 510
331 58 Fortmann Rainer
319 70 Sieve Jürgen
299 38 Büscherhoff Josef
292 37 Büscherhoff Siegfried
Summe Schrot:
GO 1157 485
306 11 Göken Johann
295 25 Böske Eduard
287 43 Frilling Jochen
269 36 Westermann August
Summe Schrot:
ST 1099 440
306 8 Brokamp Josef
277 23 Giere Johannes
262 67 Stuke Markus
254
9
Wieferich
Axel
Summe Schrot:
HO 1001 405
281 34 Meyer Franz
244 49 Müller Christian
240 51 Fröhle Josef
236 48 Honkomp Matthias
Summe Schrot:
VE 492 215
262 17 Kathe Otto
230 14 Eilers Bernd
Summe Schrot:
VÖ 320 140
320 42 Block Hans Heinrich
Summe Schrot:
NE 274 130
274 59 Grote Markus
Summe Schrot:
DA 218 75
218 41 Rosemeyer Bernd
Gesamtsumme 8380
Mannschaft_Besten_B sort. nach Punkten
Kreis Punkte Start_Nr Name Vorname Mannschaft
Summe Schrot:
GO 1111
295 12 Böske Eduard
287 22 Frilling Jochen
269 26 Westermann August
260 21 Kock Stefan
Summe Schrot:
VI 1107
296 5 Mohser Ulrich
279 15 Zurhake Christian
267 73 Harting Albert
265 54 Frilling Erich
Summe Schrot:
ST 1099
277 58 Giere Johannes
306 70 Brokamp Josef
262 38 Stucke Markus
254 37 Wieferich Axel
Mannschaft_Besten_C sort. nach Punkten
Kreis Punkte Start_Nr Name Vorname Mannschaft
Summe Schrot:
GO 1111
295 12 Böske Eduard
287 22 Frilling Jochen
269 26 Westermann August
260 21 Kock Stefan
Summe Schrot:
HO 1099
240 58 Fröhle Josef
236 70 Honkomp Matthias
217 38 Ferneding Reinhold
202 37 Landwehr Arnold
Summe Schrot:
VI 874
296 5 Mohser Ulrich
236 15 Stüve Alexandra
77 73 Scharf Peter
265 54 Frilling Erich